На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Клаксон

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Какие 3% ? Полно их на дорогах, выйди на улицу.Сколько в России ...
  • Леонид Ла Рошель
    До 2000 года машины делали для людей, а позже стали делать для автосервисов. За 8 лет наздил на 940-ой Вольвухе почти...Продается Volvo 7...
  • Леонид Ла Рошель
    Прям вижу - Дальний Восток бросает япошек и массово пересаживается на продукцию АвтоТаза - сервиса нет, запчастей нет...Новая LADA VESTA ...

Исследование: переговоры при покупке автомобиля снижают его стоимость

Проведенный в Великобритании опрос показал, что большинство покупателей автомобилей недостаточно уверены в себе, чтобы вести переговоры при приобретении новой или подержанной машины. Переговоры являются неотъемлемой частью любой сделки, будь то распродажа на рынке или покупка дома. Это же касается и транспортных средств. Однако согласно недавнему опросу, не так много людей торгуются из-за автомобилей, по крайней мере, в Великобритании.

CarGurus, автомобильная онлайн-платформа для покупки и продажи транспортных средств, опросила две тысячи британских водителей, чтобы выяснить, насколько часто при покупке автомобиля происходят переговоры. Оказалось, что только менее трети покупателей автомобилей (29%) всегда пытаются вести переговоры.

В среднем тем, кто ведет переговоры, удается сэкономить около 896 фунтов стерлингов (89 тысяч рублей), что составляет в среднем 11% от общей запрашиваемой цены автомобилей, что является немалой цифрой.

В прошлом году в Великобритании было совершено более 8,5 миллионов сделок с новыми и подержанными автомобилями. При этом покупатели подержанных автомобилей с большей вероятностью начнут договариваться о цене по сравнению с теми, кто покупает автомобили прямо в дилерском центре.

Покупатели в возрасте от 18 до 24 лет лучше всего снизили цену, сэкономив в среднем 1730 фунтов стерлингов (172 тысячи рублей). Тем, кому было старше 56 лет, удалось снизить цену в среднем на 1023 фунта стерлингов (103 тысячи). Наименее эффективной возрастной группой были 45-54 года, сэкономившие всего 753 фунта стерлингов (75 тысяч).

Почему покупатели избегают переговоров? Самый высокий процент респондентов опроса (53%) сочли их слишком неудобными. 16% не хотели обидеть дилера, 15% не знали, как это сделать, а 9% сочли это просто грубым. Наиболее вежливыми были молодые покупатели в возрасте 18-24 лет – 55% из них не хотели обидеть дилера.

Из тех, кто успешно провел переговоры, 40% заявили, что сравнивали цены на аналогичные модели автомобилей онлайн, 18% привели с собой другого человека, чтобы помочь в переговорах, а 16% заранее отрепетировали разговор.

Несмотря на то, что некоторые дилерские центры не идут на уступки в вопросе цены, переговоры того стоят, поскольку клиенты могут получить другие стимулы для совершения покупки. Например, 26% покупателей получили расширенную гарантию, 21% — бесплатный период обслуживания, а 20% — скидку на дополнительные услуги, такие как кожаные сиденья.

На основании данных опроса его организаторы дают следующие несколько кратких советов при покупке автомобиля. В частности, самостоятельно заранее изучить интересующий автомобиль, найти другие сопоставимые предложения. Также стараться не торопиться с заключением сделки: чем меньше проявлять срочности, тем легче пройдет весь процесс.

И независимо от того, о чем была устная договоренность, обязательно внимательно читать договор. А также не бояться отказаться – в этом нет абсолютно ничего плохого, но может даже побудить продавцов принять предложение в качестве последней отчаянной попытки.

Фото Яндекс.Картинки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх