На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Клаксон

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Какие 3% ? Полно их на дорогах, выйди на улицу.Сколько в России ...
  • Леонид Ла Рошель
    До 2000 года машины делали для людей, а позже стали делать для автосервисов. За 8 лет наздил на 940-ой Вольвухе почти...Продается Volvo 7...
  • Леонид Ла Рошель
    Прям вижу - Дальний Восток бросает япошек и массово пересаживается на продукцию АвтоТаза - сервиса нет, запчастей нет...Новая LADA VESTA ...

Разработан способ производства биотоплива из молока

Фермеры Мичигана сотрудничают с канадской компанией Dairy Distillery для производства более экологически чистого топлива для автомобилей из молочного побочного продукта. Под термином «молочный пермеат» подразумевается продукт, полученный в результате удаления из молока белков и молочного жира, содержащегося в молоке, в частности в обезжиренном молоке и молоке малой жирности. Компания Dairy Distillery из Онтарио совместно с Оттавским университетом разработала процесс его ферментации.

Винокурня обычно использует этот процесс для производства водки на молочной основе, называемой Vodkow. Во время пандемии Covid-19 Dairy Distillery даже использовала молочный пермеат для производства дезинфицирующего средства для рук для местного населения. Однако совсем недавно основатель Dairy Distillery Омид Макдональд понял, что этанол на основе молочного пермеата может найти и другое применение, в частности, биотопливо.

Ассоциация производителей молока штата Мичиган создала совместное предприятие с Dairy Distillery, которая планирует построить завод для превращения молочного пермеата в этанол для автомобилей. По предварительным данным, это предприятие могло бы производить до 2,2 миллиона галлонов этанола в год. По словам Макдональда, «молочный» этанол может вытеснить до 14 000 тонн выбросов углекислого газа в год.

Это не единственная на рынке топливная технология, снижающая выбросы вредных веществ, поскольку несколько компаний используют различные методы улавливания углерода для производства углеродно-нейтрального топлива. Однако молочная технология может оказаться одной из самых интересных.

Фото Getty Images

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх